Close

Esqueceu a senha?

Faça seu login via Facebook no Bolão Octagon.
Logomarca Bolão Octagon / logo Bolão Octagon.


Daniel Cormier (DC) - Bolão Octagon

Daniel Cormier (DC)

Bolão Octagon - Daniel Cormier (DC) Bolão Octagon - Últimas Notícias Bolão Octagon - Cartel - Daniel Cormier (DC) Bolão Octagon - Próxima Luta

Bolão Octagon - Daniel Cormier (DC)Bolão Octagon - UFC
Nome: Daniel Cormier Apelido: DC
Nacionalidade: Nacionalidade Norte-americano Local: Lafayette, Louisiana (EUA)
Nascimento: 30 de Março de 1979 Idade: 39 anos
Altura: 1,81 m Peso: 108 Kg Envergadura: 1,84 m
Categoria: Peso Meio Pesado (Light Heavyweight) - até 93,0 kg (205 lb)
Especialidades: Wrestling, Kickboxing
Equipe: American Kickboxing Academy

Vitórias
21
█ KO/TKO: 8
█ Finalização: 6
█ Decisão: 7
█ Desqualificação: 0
Derrotas
1
█ KO/TKO: 0
█ Finalização: 0
█ Decisão: 1
█ Desqualificação: 0

 -

Empates 0
No Contest (NC) 1

 -

Conheça mais o lutador:
Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA

 -



Bolão Octagon - Bonus UFC

Luta da Noite (1 vezes):
Vs Jon Jones (Bones) no UFC 182: Jones vs. Cormier em 03 de Janeiro de 2015.

Performance da Noite (4 vezes):
Vs Stipe Miocic (Miocic) no UFC 226: Miocic vs. Cormier em 07 de Julho de 2018.
Vs Volkan Oezdemir (Cousin) no UFC 220: Miocic vs. Ngannou em 20 de Janeiro de 2018.
Vs Alexander Gustafsson (The Mauler) no UFC 192 - Cormier vs. Gustafsson em 03 de Outubro de 2015.
Vs Anthony Johnson (Rumble) no UFC 187 - Johnson vs. Cormier em 23 de Maio de 2015.

 -

Mixed Martial Arts

Strikeforce

Campeão do Strikeforce Heavyweight Grand Prix.

King of the Cage

Campeão do KOTC Heavyweight Championship.

Xtreme MMA

Campeão do XMMA Heavyweight Championship.

ESPN

Virada do Mês (2011) vs. Antonio Silva no Strikeforce: Barnett vs. Kharitonov  em 10 de setembro de 2011.

Ultimate Fighting Championship

Campeão do UFC Heavyweight Championship.

Campeão do UFC Light Heavyweight Championship.

Amateur wrestling

International Federation of Associated Wrestling Styles

Capitão do Time Olimpico Senior Freestyle USA 2008.

 

Medalha de Bronze no FILA Wrestling World Championships Senior Freestyle 2007.

 

Medalha de Bronze no Pan American Games Senior Freestyle 2007.

 

Medalha de Ouro no Dave Schultz Memorial International Open Senior Freestyle 2007.

 

Medalha de Prata no Super Cup Senior Freestyle 2005.

 

Medalha de Prata no World Cup Senior Freestyle 2005.

 

Medalha de Ouro no Ivan Yarygin Memorial Tournament Senior Freestyle 2005.

 

Medalha de Ouro no Boutiatyr Grand Prix Senior Freestyle 2004.

 

Medalha de Bronze no FILA Absolute Championship Senior Freestyle 2003.

 

Medalha de Bronze no  Ivan Yarygin Cup Senior Freestyle 2003.

 

 Medalha de Ouro no Games Senior Freestyle 2003.

 

Medalha de Ouro no Medved International Championships Senior Freestyle 2002.

 

Medalha de Ouro no Sunkist Kids/ASU International Open Senior Freestyle 2002.

 

Medalha de Ouro no Pan American Championships Senior Freestyle 2002.

 

Medalha de Bronze no Dave Schultz Memorial International Open Senior Freestyle 2002.

 

Medalha de Ouro no Sunkist Kids International Open Senior Freestyle 2001.

 

Medalha de Ouro no Dave Schultz Memorial International Open Senior Freestyle 2001.

 

Medalha de Bronze no  FILA Wrestling World Championships Cadet Greco-Roman 1995.

USA Wrestling

Campeão do USA Senior Freestyle Olympic Team Trials 2004, 2008).

 

Campeão do FILA Senior Freestyle World Team Trials (2005, 2006, 2007).

 

Campeão do FILA Senior Freestyle World Team Trials Runner-up (2001, 2002).

 

Campeão do USA Senior Freestyle National Championship (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008).

 

Campeão do Northwest Senior Freestyle Regional Championship (2008).

 

Campeão do John Smith Freestyle Wrestler of the Year Award (2007).

 

Campeão do ASICS Tiger High School All-American (1996, 1997).

Collegiate wrestling

National Collegiate Athletic Association

Campeão do NCAA Division I Collegiate National Championship Runner-up (2001).

 

Campeão do NCAA Division I All-American (2001).

 

Campeão do Big 12 Conference Championship Runner-up (2000, 2001).

National Junior College Athletic Association

NJCAA Wrestling Hall of Fame Inductee (2009).

 

Campeão do NJCAA Junior Collegiate National Championship (1998, 1999).

 

Campeão do NJCAA All-American (1998, 1999).

National High School Coaches Association

3.º Lugar no NHSCA Senior High School National Championship (1997).

 

Campeão do NHSCA Senior All-American (1997)

Louisiana High School Athletic Association

Campeão do LHSAA Division I High School State Championship (1995, 1996, 1997).

 

Campeão do LHSAA Division I All-State (1995, 1996, 1997).

 

 -



RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Vitória Stipe Miocic KO UFC 226: Miocic vs. Cormier 1 04:38
Vitória Volkan Oezdemir TKO UFC 220: Miocic vs. Ngannou 2 02:00
NC Jon Jones No Contest UFC 214: Cormier vs Jones 2 3 03:01
Vitória Anthony Johnson Finalização UFC 210: Cormier vs. Johnson 2 2 03:37
Vitória Anderson Silva Decisão Unânime UFC 200: Tate vs. Nunes 3 05:00
Vitória Alexander Gustafsson Decisão Dividida UFC 192 - Cormier vs. Gustafsson 5 05:00
Vitória Anthony Johnson Finalização UFC 187 - Johnson vs. Cormier 3 02:39
Derrota Jon Jones Decisão Unânime UFC 182: Jones vs. Cormier 5 05:00
Vitória Dan Henderson Finalização UFC 173 - Barão vs. Dillashaw 3 03:53
Vitória Patrick Cummins TKO UFC 170 - Rousey vs. McMann 1 01:19
Vitória Roy Nelson Decisão Unânime UFC 166 - Velasquez vs. dos Santos III 3 05:00
Vitória Frank Mir Decisão Unânime UFC on Fox 7 - Henderson vs. Melendez 3 05:00
Vitória Dion Staring TKO Strikeforce Marquardt vs. Saffiedine 2 04:02
Vitória Josh Barnett Decisão Unânime Strikeforce Barnett vs. Cormier 5 05:00
Vitória Antonio Pezão KO Strikeforce Barnett vs. Kharitonov 1 03:56
Vitória Jeff Monson Decisão Unânime Strikeforce Overeem vs. Werdum 3 05:00
Vitória Devin Cole Decisão Unânime Strikeforce Challengers 13 3 05:00
Vitória Soa Palelei Finalização Xtreme MMA 3 1 N/A
Vitória Jason Riley Finalização Strikeforce Houston 1 01:02
Vitória Tony Johnson Jr. Finalização NocauteTC Imminent Danger 1 02:27
Vitória Lucas Browne TKO Xtreme MMA 2 ANZ vs. USA 1 04:35
Vitória John Devine KO Strikeforce Challengers 7 1 01:09
Vitória Gary Frazier TKO Strikeforce Challengers 3 2 03:39