Close

Esqueceu a senha?

Faça seu login via Facebook no Bolão Octagon.
Logomarca Bolão Octagon / logo Bolão Octagon.


Mark Hunt (The Super Samoan) - Bolão Octagon

Mark Hunt (The Super Samoan)

Bolão Octagon - Mark Hunt (The Super Samoan) Bolão Octagon - Últimas Notícias Bolão Octagon - Cartel - Mark Hunt (The Super Samoan) Bolão Octagon - Próxima Luta

Bolão Octagon - Mark Hunt (The Super Samoan)Bolão Octagon - UFC
Nome: Mark Hunt Apelido: The Super Samoan
Nacionalidade: Nacionalidade Neozelandês Local: South Auckland, Auckland (NZL)
Nascimento: 23 de Março de 1974 Idade: 44 anos
Altura: 1,78 m Peso: 120 Kg Envergadura: 1,88 m
Categoria: Peso Pesado (Heavyweight) - até 120,2 kg ( 265 lb)
Especialidades: Boxing, Kickboxing
Equipe: American Top Team / Jacksons Mixed Martial Arts

Vitórias
13
█ KO/TKO: 10
█ Finalização: 0
█ Decisão: 3
█ Desqualificação: 0
Derrotas
14
█ KO/TKO: 4
█ Finalização: 7
█ Decisão: 3
█ Desqualificação: 0

 -

Empates 1
No Contest (NC) 1

 -

Conheça mais o lutador:
Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA

 -



Bolão Octagon - Bonus UFC

Luta da Noite (2 vezes):
Vs Antonio Silva no UFC Fight Night 33 - Hunt VS. Bigfoot em 06 de dezembro de 2013. em 06 de Dezembro de 2013.
Vs Júnior Cigano no UFC 160 - Velasquez vs. Bigfoot 2 em 26 de Maio de 2013.

Nocaute da Noite (2 vezes):
Vs Stefan Struve no UFC on Fuel TV: Silva vs. Stann em 02 de Março de 2013.
Vs Chris Tuchscherer no UFC 127 em 27 de Fevereiro de 2011.

Performance da Noite (3 vezes):
Vs Derrick Lewis (The Black Beast) no UFC Fight Night: Lewis vs. Hunt em 10 de Junho de 2017.
Vs Frank Mir (Mir) no UFC Fight Night: Hunt vs. Mir em 20 de Março de 2016.
Vs Roy Nelson (Big Country) no UFC Fight Night: Hunt vs. Nelson em 20 de Setembro de 2014.

 -

Kickboxing

K-1

Campeão do K-1 World GP 2001.

Campeão do K-1 World GP 2001 in Fukuoka.

3º lugar no K-1 World GP 2001 in Melbourne.

Campeão do K-1 Oceania Tournament Elimination 2000.

Campeão do K-1 Oceania Tournament Elimination 2000.

Campeão do K-1 American Latin Tournament Medianeira 2010.

Mixed Martial Arts

FIGHT! Magazine

Novato do Ano de 2005


Maior virada do Ano de 2004 vs. Wanderlei Silva

World MMA Awards

Nocaute do Ano 2014 (Knockout of the Year) contra Roy Nelson (UFC Fight Night: Hunt vs. Nelson).

 -



RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Justin Willis Decisão Unânime UFC Fight Night: dos Santos vs. Tuivasa 3 05:00
Derrota Aleksei Oleinik - Oleksiy Oliynyk Finalização UFC Fight Night: Hunt vs. Oliynyk 1 04:26
Derrota Curtis Blaydes Decisão Unânime UFC 221: Romero vs. Rockhold 3 05:00
Vitória Derrick Lewis TKO UFC Fight Night: Lewis vs. Hunt 4 03:51
NC Alistair Overeem KO UFC 209: Woodley vs. Thompson 2 3 01:44
Derrota Brock Lesnar Decisão Unânime UFC 200: Tate vs. Nunes 3 05:00
Vitória Frank Mir KO UFC Fight Night: Hunt vs. Mir 1 03:01
Vitória Antonio Silva TKO UFC 193: UFC 193: Rousey vs. Holm 1 01:19
Derrota Stipe Miocic TKO UFC Fight Night - Miocic vs. Hunt 5 02:47
Derrota Fabricio Werdum TKO UFC 180: Werdum vs. Hunt 2 02:27
Vitória Roy Nelson KO UFC Fight Night: Hunt vs. Nelson 2 03:00
Empate Antonio Silva Empate UFC Fight Night 33 - Hunt VS. Bigfoot 5 05:00
Derrota Junior dos Santos KO UFC 160 - Velasquez vs. Bigfoot 2 3 04:18
Vitória Stefan Struve TKO UFC on Fuel TV 8 - Silva vs. Stann 3 01:44
Vitória Cheick Kongo TKO UFC 144 - Edgar vs. Henderson 1 02:11
Vitória Ben Rothwell Decisão Unânime UFC 135 - Jones vs. Rampage 3 05:00
Vitória Chris Tuchscherer KO UFC 127 - Penn vs. Fitch 2 01:41
Derrota Sean McCorkle Finalização UFC 119 - Mir vs. Cro Cop 1 01:03
Derrota Gegard Mousasi Finalização Dream 9 - Featherweight Grand Prix 2009 Second Round 1 01:19
Derrota Melvin Manhoef KO K-1 - Dynamite!! Power of Courage 2008 1 00:18
Derrota Alistair Overeem Finalização Dream 5 - Lightweight Grand Prix 2008 Final 1 01:11
Derrota Fedor Emelianenko Finalização Pride FC - Shockwave 2006 1 08:16
Derrota Josh Barnett Finalização Pride FC - Critical Countdown Absolute 1 02:02
Vitória Tsuyoshi Kosaka TKO Pride FC - Total Elimination Absolute 2 04:15
Vitória Yosuke Nishijima KO Pride 31 - Dreamers 3 01:18
Vitória Mirko Filipovic Decisão Dividida Pride FC - Shockwave 2005 3 05:00
Vitória Wanderlei Silva Decisão Dividida Pride - Shockwave 2004 3 05:00
Vitória Dan Bobish TKO Pride 28 - High Octane 1 06:23
Derrota Hidehiko Yoshida Finalização Pride FC - Critical Countdown 2004 1 05:25