Close

Esqueceu a senha?

Faça seu login via Facebook no Bolão Octagon.
Logomarca Bolão Octagon / logo Bolão Octagon.


Chael Sonnen (The American Gangster) - Bolão Octagon

Chael Sonnen (The American Gangster)

Bolão Octagon - Chael Sonnen (The American Gangster) Bolão Octagon - Últimas Notícias Bolão Octagon - Cartel - Chael Sonnen (The American Gangster) Bolão Octagon - Próxima Luta

Bolão Octagon - Chael Sonnen (The American Gangster)Bolão Octagon - Bellator
Nome: Chael Patrick Sonnen Apelido: The American Gangster
Nacionalidade: Nacionalidade Norte-americano Local: Milwaukie, Oregon (USA)
Nascimento: 03 de Abril de 1977 Idade: 40 anos
Altura: 1,85 m Peso: 84 Kg Envergadura: 1,88 m
Categoria: Peso Meio Pesado (Light Heavyweight) - até 93,0 kg (205 lb)
Especialidades: Wrestling, Vale tudo
Equipe: Wrestling e Boxe

Vitórias
29
█ KO/TKO: 7
█ Finalização: 5
█ Decisão: 17
█ Desqualificação: 0
Derrotas
15
█ KO/TKO: 5
█ Finalização: 9
█ Decisão: 1
█ Desqualificação: 0

 -

Empates 1
No Contest (NC) 0

 -

Conheça mais o lutador:
Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA

 -



Bolão Octagon - Bonus UFC

Luta da Noite (2 vezes):
Vs Anderson Silva no UFC 117 em 07 de Agosto de 2010.
Vs Nate Marquardt no UFC 109 em 06 de Fevereiro de 2010.

Finalização da Noite (1 vezes):
Vs Mauricio Rua no UFC Fight Night 26 - Shogun vs. Sonnen em 17 de Agosto de 2013.

 -

Mixed Martial Arts

Gladiator Challenge

Campeão do Gladiator Challenge Light Heavyweight Championship em 2003

DangerZone

Campeão do Dangerzone Light Heavyweight Championship em 2002

Hitman Fighting Productions

Campeão do  Hitman Light Heavyweight Championship

World MMA Awards

Luta do Ano (2010)  vs Anderson Silva no UFC 117 em 7 de agosto de 2010.

Wrestling Observer Newsletter awards

Melhor nas Intrevistas (2010).

Amateur wrestling

National Collegiate Athletic Association

8.º Lugar no NCAA Division I All-American out of University of Oregon  NCAA Division I 86 kg University of Oregon (1998).

 

2.º Lugar no Pac-10 Conference 89 kg –University of Oregon (1999).

 

2.º Lugar no Pac-10 Conference 89 kg –University of Oregon (2001).

University National Greco-Roman Championships

3.º Lugar no 85 kg - University of Oregon (1997).

 

2.º Lugar no 85 kg - University of Oregon (1998).

 

1.º Lugar no 85 kg - University of Oregon (1999).

 

1.º Lugar no 85 kg - University of Oregon (2000).

World University Greco-Roman Championships

2.º Lugar no 85 kg (2000).

Senior National Greco-Roman Championships

4.º Lugar no 85 kg (2000).

 

4.º Lugar no 85 kg ( (2002).

2000 US Greco-Roman Olympic Team Trials

Campeã do 85 kg West Regional.

3.º Lugar no 85 kg.

 

US Greco-Roman World Team Trials

4.º Lugar no 96 kg (2002).

Dave Schultz Memorial International Greco-Roman

1.º Lugar no 85 kg (2000).

 

4.º Lugar no 96 kg (2001).

University National Freestyle Championships

5.º Lugar no 85 kg University of Oregon (1998).

 

3.º Lugar no 85 kg University of Oregon (1999).

 

2.º Lugar no 85 kg University of Oregon (2000).

Championship Belt Series Winner

Championship Belt Series Winner, University Level (2000).

 -



RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Vitória Wanderlei Silva (Cachorro Louco) Decisão Unânime Bellator 180 - Sonnen vs. Silva 3 05:00
Derrota Tito Ortiz (The Huntington Beach Bad Boy) Finalização Bellator 170 - Sonnen vs. Ortiz 1 02:03
Derrota Rashad Evans TKO UFC 167 - ST. PIERRE VS. HENDRICKS 1 04:05
Vitória Maurício Rua Finalização UFC Fight Night 26 - Shogun vs. Sonnen 1 04:47
Derrota Jon Jones TKO UFC 159 - Jones vs. Sonnen 1 04:33
Derrota Anderson Silva TKO UFC 148 Silva vs. Sonnen II 2 01:55
Vitória Michael Bisping Decisão Unânime UFC On FOX 2 3 05:00
Vitória Brian Stann Finalização UFC 136 Edgar vs. Maynard 3 2 03:51
Derrota Anderson Silva Finalização UFC 117 Silva vs. Sonnen 5 03:10
Vitória Nate Marquardt Decisão Unânime UFC 109 Relentless 3 05:00
Vitória Yushin Okami Decisão Unânime UFC 104 Machida vs. Shogun 3 05:00
Vitória Dan Miller Decisão Unânime UFC 98 Evans vs. Machida 3 05:00
Derrota Demian Maia Finalização UFC 95 Sanchez vs. Stevenson 1 02:37
Vitória Paulão Filho Decisão Unânime WEC 36 Faber vs. Brown 3 05:00
Vitória Bryan Baker Decisão Unânime WEC 33 Back To Vegas 3 05:00
Derrota Paulo Filho Finalização WEC 31 Faber vs. Curran 2 04:55
Vitória Kyacey Uscola TKO SF 20 Homecoming 1 N/A
Vitória Amar Suloev TKO Bodog Fight Alvarez vs. Lee 2 03:33
Vitória Tim McKenzie Finalização Bodog Fight Costa Rica Combat 1 00:13
Vitória Alexey Oleinik Decisão Unânime Bodog Fight USA vs. Russia 3 05:00
Vitória Tim Credeur TKO Bodog Fight To the Brink of War 1 02:18
Derrota Jeremy Horn Finalização UFC 60 Hughes vs. Gracie 2 01:17
Vitória Trevor Prangley Decisão Unânime UFC Fight Night 4 3 05:00
Derrota Renato Sobral Finalização UFC 55 Fury 2 01:20
Vitória Tim Williams TKO SF 11 Rumble at the Rose Garden 1 03:59
Vitória Adam Ryan TKO Euphoria USA vs World 1 03:49
Derrota Terry Martin TKO XFO 4 International 2 05:00
Vitória Alex Stiebling Decisão Unânime WEC 12 Halloween Fury 3 3 05:00
Derrota Jeremy Horn Finalização SF 6 Battleground in Reno 2 02:35
Derrota Keiichiro Yamamiya Decisão Unânime Pancrase 2004 Neo-Blood Tournament Final 3 05:00
Derrota Jeremy Horn TKO Extreme Challenge 57 1 03:34
Vitória Justin Bailey KO ROTR Rage on the River 1 00:40
Vitória Arman Gambaryan Decisão Unânime Euphoria Russia vs USA 3 05:00
Vitória Homer Moore Decisão Unânime ROTR 4.5 Proving Grounds 2 05:00
Vitória Greg Curnut Finalização FCFF Rumble at the Roseland 10 1 01:07
Vitória Jason Lambert Decisão Unânime Gladiator Challenge 20 3 05:00
Derrota Forrest Griffin Finalização IFC Global Domination 1 02:25
Empate Akihiro Gono Empate Pancrase Hybrid 2 2 05:00
Derrota Trevor Prangley Finalização XFA 5 Redemption 1 02:49
Vitória Justin Hawes TKO UFCF Rumble in Rochester 2 04:26
Vitória Jesse Ault Decisão Unânime RFC 1 The Beginning 3 05:00
Vitória Scott Shipman Finalização Dangerzone 13 Caged Heat 2 02:08
Vitória Jesse Ault Decisão Unânime Dangerzone 13 Caged Heat 2 05:00
Vitória Jason Miller Decisão Unânime HFP 1 Rumble on the Reservation 2 05:00
Vitória Ben Hailey Decisão Unânime BFV Battle of Fort Vancouver 1 N/A