Close

Esqueceu a senha?

Faça seu login via Facebook no Bolão Octagon.
Logomarca Bolão Octagon / logo Bolão Octagon.


Nate Marquardt (The Great) - Bolão Octagon

Nate Marquardt (The Great)

Bolão Octagon - Nate Marquardt (The Great) Bolão Octagon - Últimas Notícias Bolão Octagon - Cartel - Nate Marquardt (The Great) Bolão Octagon - Próxima Luta

Bolão Octagon - Nate Marquardt (The Great)Bolão Octagon - UFC
Nome: Nathan Joel Marquardt Apelido: The Great
Nacionalidade: Nacionalidade Norte-americano Local: Lander, Wyoming (EUA)
Nascimento: 20 de Abril de 1979 Idade: 39 anos
Altura: 1,83 m Peso: 77 Kg Envergadura: 1,87 m
Categoria: Peso Meio Médio (Welterweight) - até 77,6 kg (170 lb)
Especialidades: Boxing, Muay Thai, Pancrase, Brazilian Jiu-Jitsu, Gaidojutsu, Pancrase Pankration
Equipe: Jacksons Mixed Martial Arts

Vitórias
35
█ KO/TKO: 11
█ Finalização: 16
█ Decisão: 8
█ Desqualificação: 0
Derrotas
19
█ KO/TKO: 5
█ Finalização: 2
█ Decisão: 12
█ Desqualificação: 0

 -

Empates 2
No Contest (NC) 0

 -

Conheça mais o lutador:
Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA

 -



Bolão Octagon - Bonus UFC

Luta da Noite (1 vezes):
Vs Chael Sonnen (The American Gangster) no UFC 109 em 06 de Fevereiro de 2010.

Nocaute da Noite (1 vezes):
Vs Demian Maia no UFC 102 em 29 de Agosto de 2009.

Performance da Noite (2 vezes):
Vs Tamdan McCrory (The Barn Cat) no UFC Fight Night: Lineker vs. Dodson em 01 de Outubro de 2016.
Vs James Te Huna no UFC Fight Night: Te Huna vs. Marquardt em 28 de Junho de 2014.

 -

Mixed Martial Arts

Strikeforce

Strikeforce Welterweight Championship.

 

Fought the last fight in Strikeforce History.

Pancrase Hybrid Wrestling

Pancrase Middleweight Championship (Three times, First).

 

2002 Pancrase Spirit Tour Champion.


   
2000 King of Pancrase Middleweight Tournament Champion.

Ring of Fire

2000 Ring of Fire Middleweight Championship.

World Vale Tudo Federation

1999 World Vale Tudo Federation Championship

Bas Rutten Invitational

1999 Bas Rutten Invitational 4 Lightweight Championship

Rumble In The Rockies

1999 I.M.A. Rumble In The Rockies Championship

MMAMania.com

2010 True Warrior Award

 -



RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Cezar Ferreira Decisão Dividida UFC Fight Night: Poirier vs. Pettis 3 05:00
Derrota Vitor Belfort Decisão Unânime UFC 212: Aldo vs. Holloway 3 05:00
Derrota Sam Alvey Decisão Unânime UFC on Fox: Shevchenko vs. Peña 3 05:00
Vitória Tamdan McCrory KO UFC Fight Night: Lineker vs. Dodson 2 04:44
Derrota Thiago Santos KO UFC 198: Werdum vs. Miocic 1 03:39
Vitória CB Dollaway KO UFC on Fox: dos Anjos vs. Cerrone 2 2 00:28
Derrota Kelvin Gastelum TKO UFC 188 - Velasquez vs. Werdum 2 05:00
Derrota Brad Tavares Decisão Unânime UFC 182: Jones vs. Cormier 3 05:00
Vitória James Te Huna Finalização UFC Fight Night: Te Huna vs. Marquardt 1 04:34
Derrota Hector Lombard KO UFC 166 - Velasquez vs. dos Santos III 1 01:48
Derrota Jake Ellenberger KO UFC 158 - St. Pierre vs. Diaz 1 03:00
Derrota Tarec Saffiedine Decisão Unânime Strikeforce - Marquardt vs. Saffiedine 5 05:00
Vitória Tyron Woodley KO Strikeforce - Rockhold vs. Kennedy 4 01:39
Vitória Dan Miller Decisão Unânime UFC 128 - Shogun vs. Jones 3 05:00
Derrota Yushin Okami Decisão Unânime UFC 122 - Marquardt vs. Okami 3 05:00
Vitória Rousimar Palhares TKO UFC - Fight Night 22 1 03:28
Derrota Chael Sonnen Decisão Unânime UFC 109 - Relentless 3 05:00
Vitória Demian Maia KO UFC 102 - Couture vs. Nogueira 1 00:21
Vitória Wilson Gouveia TKO UFC 95 - Sanchez vs. Stevenson 3 03:10
Vitória Martin Kampmann TKO UFC 88 - Breakthrough 1 01:22
Derrota Thales Leites Decisão Dividida UFC 85 - Bedlam 3 05:00
Vitória Jeremy Horn Finalização UFC 81 - Breaking Point 2 01:37
Derrota Anderson Silva TKO UFC 73 - Stacked 1 04:50
Vitória Dean Lister Decisão Unânime UFC - Fight Night 8 3 05:00
Vitória Crafton Wallace Finalização UFC - The Final Chapter 2 01:14
Vitória Joe Doerksen Decisão Unânime UFC 58 - USA vs. Canada 3 05:00
Vitória Ivan Salaverry Decisão Unânime UFC - Fight Night 1 3 05:00
Vitória Izuru Takeuchi Finalização Pancrase - Spiral 4 3 02:19
Vitória Kazuo Misaki Decisão Unânime Pancrase - Brave 10 3 05:00
Empate Eiji Ishikawa Empate Pancrase - Brave 6 3 05:00
Derrota Ricardo Almeida Finalização Pancrase - Hybrid 10 1 04:53
Vitória Yuji Hisamatsu Decisão Unânime Pancrase - Hybrid 8 2 05:00
Vitória Steve Gomm Finalização IFC - Global Domination 1 03:28
Derrota Keiichiro Yamamiya Decisão Unânime Pancrase - 2003 Neo-Blood Tournament Second Round 3 05:00
Vitória Izuru Takeuchi KO Pancrase - Hybrid 3 1 01:29
Vitória Kiuma Kunioku KO Pancrase - Spirit 9 3 04:36
Derrota Izuru Takeuchi Decisão Unânime Pancrase - Spirit 7 3 05:00
Vitória Seiki Ryo Finalização Pancrase - 2002 Neo-Blood Tournament Second Round 1 01:37
Vitória Kazuo Misaki TKO Pancrase - Spirit 3 1 00:29
Derrota Kiuma Kunioku Decisão Dividida Pancrase - Proof 7 3 05:00
Vitória Yuji Hoshino Finalização Pancrase - Proof 6 3 02:13
Derrota Gil Castillo Decisão Unânime IFC WC 14 - Warriors Challenge 14 5 05:00
Vitória Masaya Kojima Finalização Pancrase - Proof 3 1 01:45
Vitória Hikaru Sato Finalização Pancrase - Proof 2 1 01:53
Empate Kiuma Kunioku Empate Pancrase - Trans 7 1 20:00
Vitória Shonie Carter Decisão Unânime Pancrase - 2000 Anniversary Show 2 03:00
Vitória Kiuma Kunioku Decisão Unânime Pancrase - 2000 Anniversary Show 1 10:00
Vitória Daiju Takase KO Pancrase - Trans 4 2 01:30
Vitória Anthony Washington Finalização ROF 1 - Ring of Fire 1 1 03:01
Derrota Genki Sudo Finalização Pancrase - Breakthrough 11 1 13:31
Vitória David Harris Finalização BRI 4 - Bas Rutten Invitational 4 1 15:01
Vitória Josh Groves Finalização BRI 4 - Bas Rutten Invitational 4 1 01:49
Vitória Yves Edwards Finalização BRI 4 - Bas Rutten Invitational 4 1 03:04
Vitória Jose Garcia Finalização RITR - Rumble in the Rockies 1 03:32
Vitória Josh Medina Finalização RITR - Rumble in the Rockies 1 00:27
Vitória Mike Lee Finalização WVF - Durango 2 02:13