Close

Esqueceu a senha?

Faça seu login via Facebook no Bolão Octagon.
Logomarca Bolão Octagon / logo Bolão Octagon.


Gunnar Nelson (Gunni) - Bolão Octagon

Gunnar Nelson (Gunni)

Bolão Octagon - Gunnar Nelson (Gunni) Bolão Octagon - Últimas Notícias Bolão Octagon - Cartel - Gunnar Nelson (Gunni) Bolão Octagon - Próxima Luta

Bolão Octagon - Gunnar Nelson (Gunni)Bolão Octagon - UFC
Nome: Gunnar Lúðvík Nelson Apelido: Gunni
Nacionalidade: Nacionalidade Islandês Local: Akureyri (ISL)
Nascimento: 28 de Julho de 1988 Idade: 30 anos
Altura: 1,81 m Peso: 77 Kg Envergadura: 1,83 m
Categoria: Peso Meio Médio (Welterweight) - até 77,6 kg (170 lb)
Especialidades: Goju-ryu, Brazilian Jiu-Jitsu
Equipe: Mjölnir / SBG

Vitórias
17
█ KO/TKO: 3
█ Finalização: 13
█ Decisão: 1
█ Desqualificação: 0
Derrotas
3
█ KO/TKO: 1
█ Finalização: 0
█ Decisão: 2
█ Desqualificação: 0

 -

Empates 1
No Contest (NC) 0

 -

Conheça mais o lutador:
Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA

 -



Bolão Octagon - Bonus UFC

Performance da Noite (4 vezes):
Vs Alan Jouban (Brahma) no UFC Fight Night: Manuwa vs. Anderson em 18 de Março de 2017.
Vs Albert Tumenov no UFC Fight Night: Overeem vs. Arlovski em 08 de Maio de 2016.
Vs Zak Cummings (Cummings) no UFC Fight Night: McGregor vs. Brandao em 19 de Julho de 2014.
Vs Omari Akhmedov (Akhmedov) no UFC Fight Night 38 - Gustafsson vs. Manuwa em 08 de Março de 2014.

 -

Submission grappling

North American Grappling Association

NAGA Middleweight Champion

International Brazilian Jiu-Jitsu Federation

2009 IBJJF World Jiu-Jitsu Championship Middleweight Brown Belt Gi Silver Medalist

2009 IBJJF Pan American Championship Middleweight Brown Belt Gi Gold Medalist

2009 IBJJF Pan American Championship Middleweight Black Belt No Gi Gold Medalist

2009 IBJJF Pan American Championship Absolute Black Belt No Gi Silver Medalist

 -



RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Vitória Alex Oliveira Finalização UFC 231: Holloway vs. Ortega 2 04:17
Derrota Santiago Ponzinibbio KO UFC Fight Night: Nelson vs. Ponzinibbio 1 01:22
Vitória Alan Jouban Finalização UFC Fight Night: Manuwa vs. Anderson 2 00:46
Vitória Albert Tumenov Finalização UFC Fight Night: Overeem vs. Arlovski 2 03:15
Derrota Demian Maia Decisão Unânime UFC 194: Aldo vs. McGregor 3 05:00
Vitória Brandon Thatch Finalização UFC 189 - Mendes vs. McGregor 1 02:54
Derrota Rick Story Decisão Dividida UFC Fight Night - Nelson vs. Story 5 05:00
Vitória Zak Cummings Finalização UFC Fight Night: McGregor vs. Brandao 2 04:48
Vitória Omari Akhmedov Finalização UFC Fight Night 37 - Gustafsson vs. Manuwa 1 04:36
Vitória Jorge Santiago Decisão Unânime UFC on Fuel TV 7 - Barao vs. McDonald 3 05:00
Vitória DaMarques Johnson Finalização UFC on Fuel TV 5 - Struve vs. Miocic 1 03:34
Vitória Alexander Butenko Finalização CC 12 - Nelson vs. Butenko 1 04:21
Vitória Eugene Fadiora Finalização BAMMA - British Association of Mixed Martial Arts 4 1 03:51
Vitória Danny Mitchell Finalização CC 6 - Nelson vs. Mitchell 1 02:51
Vitória Sam Elsdon Finalização BAMMA - British Association of Mixed Martial Arts 2 1 02:30
Vitória Iran Mascarenhas KO Adrenaline 3 - Evolution 2 03:22
Vitória Barry Mairs TKO AM 14 - Ready For War 1 03:38
Vitória Niek Tromp Finalização COT 1 - Battle on the Bay 1 01:50
Vitória Adam Slawinski TKO UFR 10 - Ultimate Fighting Revolution 10 1 02:30
Vitória Driss El Bakara Finalização Cage Rage - Contenders: Dynamite 1 03:46
Empate John Olesen Empate Adrenaline 1 - Feel the Rush 3 05:00