Close

Esqueceu a senha?

Faça seu login via Facebook no Bolão Octagon.
Logomarca Bolão Octagon / logo Bolão Octagon.


Hector Lombard (Showeather) - Bolão Octagon

Hector Lombard (Showeather)

Bolão Octagon - Hector Lombard (Showeather) Bolão Octagon - Últimas Notícias Bolão Octagon - Cartel - Hector Lombard (Showeather) Bolão Octagon - Próxima Luta

Bolão Octagon - Hector Lombard (Showeather)Bolão Octagon - UFC
Nome: Hector Miguel Lombard Pedrosa Apelido: Showeather
Nacionalidade: Nacionalidade Cubano Local: Matanzas (CUB)
Nascimento: 02 de Fevereiro de 1978 Idade: 39 anos
Altura: 1,76 m Peso: 84 Kg Envergadura: 1,80 m
Categoria: Peso Médio (Middleweight) - até 83,9 kg (185 lb)
Especialidades: Judo, Kickboxing, Brazilian Jiu-Jitsu, Wrestling, Boxing, Savate
Equipe: American Top Team

Vitórias
34
█ KO/TKO: 19
█ Finalização: 7
█ Decisão: 8
█ Desqualificação: 0
Derrotas
8
█ KO/TKO: 3
█ Finalização: 0
█ Decisão: 5
█ Desqualificação: 0

 -

Empates 1
No Contest (NC) 2

 -

Conheça mais o lutador:
Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA

 -



Bolão Octagon - Bonus UFC

Nenhum prêmio até o momento!

 -

Mixed Martial Arts

Bellator Fighting Championships

Campeão do Bellator Middleweight Championship (Primeiro)

Campeão do Bellator Season 1 Middleweight Tournament

Recorde de Nocaute Mais Rápido (0:06)

Maior sequencia de vitórias no (8)

Cage Fighting Championships

Campeão do CFC Middleweight Championship (Primeiro)

Maior numero de defesas consecutivas do CFC  (7)

Australian Fighting Championship

Campeão do AFC Middleweight Championship (Primeiro)

Xtreme Fighting Championships

Campeão do XFC Light Heavyweight Championship (Primeiro)

Bleacher Report

2011 MMA All-Star Second Team

Sherdog

2011 All-Violence Second Team

2010 All-Violence First Team

Inside MMA

2009 Bloodbath of the Year Bazzie Award vs. Jared Hess on June 19

Judo

International Judo Federation

2004 Gold : Australian Open, 81 kg and Open Weight (+100 kg)

2002 Bronze : International Open Tre Torri, Italy – 73 kg

2002 Silver : International Open Guido Sieni Tournament, Italy – 73 kg

2001 Gold : Torneo International Jose Ramon Rodrigues City Santiago de Cuba – 73 kg

2001 Silver : Tre Torri International Open – 73 kg

2001 7th Place: Hungarian Open – 73 kg

2001 Bronze : World Masters Germany – 73 kg

2001 Silver : Austria Open – 73 kg

2000 Member of the Cuban Olympic Team – 73 kg

2000 Gold : Torneo International Jose Ramon Rodriges, City Santa Clara – 73 kg

1999 7th Place: Paris Open – 73 kg

1998 Silver : Campeonato Ibero Americano – 73 kg

Federacion Cuba de Judo

2002 Undefeated: World Team Championships, Suiza – 73 kg

2001 Gold : Cuban National Championships, City Santiago de Cuba – 73 kg

2000 Gold : Cuban National Championships, City Santa Clara – 73 kg

1999 Gold : Cuban National Championships – 73 kg

1998 Silver : National Seniors Cuba Championship – 73 kg

1997 Bronze : National Seniors Cuba Championship, Ciudad de la Havana – 73 kg

1997 Gold : Junior Cuba Nationals Championship, Ciudad Santa Clara – 73 kg

1994 College National Champion, City Las Tunas – 71 kg

1993 College National Champion, City Ciudad de la Havana – 71 kg

1991 College National Champion, City Isla de la Juventud – 52 kg

 -



RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Anthony Smith TKO UFC Fight Night: Rockhold vs. Branch 3 02:33
Derrota Johny Hendricks Decisão Unânime UFC Fight Night: Lewis vs. Browne 3 05:00
Derrota Dan Henderson KO UFC 199: Rockhold vs. Bisping 2 2 01:27
Derrota Neil Magny TKO UFC Fight Night: Hunt vs. Mir 3 00:46
NC Josh Burkman No Contest UFC 182: Jones vs. Cormier 3 05:00
Vitória Jake Shields Decisão Unânime UFC 171 - Hendricks vs. Lawler 3 05:00
Vitória Nate Marquardt KO UFC 166 - Velasquez vs. dos Santos III 1 01:48
Derrota Yushin Okami Decisão Dividida UFC on Fuel TV 8 - Silva vs. Stann 3 05:00
Vitória Rousimar Palhares KO UFC on FX 6 - Sotiropoulos vs. Pearson 1 03:38
Derrota Tim Boetsch Decisão Dividida UFC 149 - Faber vs. Barao 3 05:00
Vitória Trevor Prangley TKO BFC - Bellator Fighting Championships 58 2 01:06
Vitória Jesse Taylor Finalização AFC 2 - Lombard vs. Taylor 2 01:26
Vitória FalaniKOVitale KO BFC - Bellator Fighting Championships 44 3 00:54
Vitória Joe Doerksen TKO CFC - Cage Fighting Championships 16 1 04:13
Vitória Alexander Shlemenko Decisão Unânime BFC - Bellator Fighting Championships 34 5 05:00
Vitória Herbert Goodman KO BFC - Bellator Fighting Championships 24 1 00:38
Vitória Jay Silva KO BFC - Bellator Fighting Championships 18 1 00:06
Vitória Art Santore TKO CFC 12 - Lombard vs. Santore 1 04:23
Vitória Joey Gorczynski Decisão Unânime G-Force Fights - Bad Blood 3 3 05:00
Vitória Kalib Starnes Finalização CFC - Cage Fighting Championships 11 1 01:55
Vitória Jared Hess TKO BFC - Bellator Fighting Championships 12 4 01:41
Vitória James Damien Stelly TKO BFC - Bellator Fighting Championships 9 1 02:56
Vitória Virgil Lozano KO BFC - Bellator Fighting Championships 3-4 1 01:10
Vitória Ron Verdadero TKO CFC 7 - Battle at the Big Top 1 00:20
Vitória Brian Ebersole Finalização CFC - Cage Fighting Championships 5 4 01:56
Vitória Fabiano Capoani KO CFC - Cage Fighting Championships 4 2 00:22
Vitória Tristan Yunker TKO CFC - Cage Fighting Championships 3 1 03:10
Vitória Damir Mihajlovic Decisão Unânime Serbia - Australia 3 05:00
Vitória Jean-Francois Lenogue Decisão Unânime CFC - Cage Fighting Championships 2 3 05:00
Vitória Tatsuya Kurisu TKO X - Agon 2 1 00:48
Empate Kyle Noke Empate CFC - Cage Fighting Championships 1 3 05:00
Vitória Fabio Galeb KO OFC - Oceania Fighting Championships 1 03:20
Vitória Yusaku Tsukumo Decisão Unânime WR 9 - Warriors Realm 9 3 05:00
Vitória James Te Huna Finalização WR 8 - Warriors Realm 8 1 03:50
Vitória Eiji Ishikawa TKO Deep - 28 Impact 1 00:50
Derrota Gegard Mousasi Decisão Unânime Pride - Bushido 13 2 05:00
Vitória Jae Young Kim Finalização Spirit MC 9 - Welterweight GP Opening 1 01:36
Vitória Michael Ravenscroft Decisão Unânime Dojo KO- Second Elimination 3 05:00
Derrota Akihiro Gono Decisão Unânime Pride - Bushido 11 2 05:00
Vitória Matthew Toa Finalização Ultimate Promotions - Total Termination 1 00:36
Vitória Daiju Takase KO X - plosion 13 1 04:40
Vitória David Frendin KO XFC 10 - Xtreme Fighting Championships 10 1 00:52
Vitória Adam Bourke Finalização XFC 9 - Lightweight Grand Prix 1 01:44
NC Chris Brown No Contest WR 3 - Warriors Realm 3 1 N/A
Vitória Michael Grunindike Decisão Unânime SRF 11 - Spartan Reality Fight 11 2 05:00