Close

Esqueceu a senha?

Faça seu login via Facebook no Bolão Octagon.
Logomarca Bolão Octagon / logo Bolão Octagon.


Dan Henderson (Hendo) - Bolão Octagon

Dan Henderson (Hendo)

Bolão Octagon - Dan Henderson (Hendo) Bolão Octagon - Últimas Notícias Bolão Octagon - Cartel - Dan Henderson (Hendo) Bolão Octagon - Próxima Luta

Bolão Octagon - Dan Henderson (Hendo)
Nome: Daniel Jeffrey Henderson Apelido: Hendo
Nacionalidade: Nacionalidade Norte-americano Local: Downey, California (EUA)
Nascimento: 24 de Agosto de 1970 Idade: 47 anos
Altura: 1,85 m Peso: 93 Kg Envergadura: 1,88 m
Categoria: Peso Médio (Middleweight) - até 83,9 kg (185 lb)
Especialidades: Wrestling
Equipe: Team Quest

Vitórias
32
█ KO/TKO: 16
█ Finalização: 2
█ Decisão: 14
█ Desqualificação: 0
Derrotas
15
█ KO/TKO: 3
█ Finalização: 4
█ Decisão: 8
█ Desqualificação: 0

 -

Empates 0
No Contest (NC) 0

 -

Conheça mais o lutador:
Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA

 -



Bolão Octagon - Bonus UFC

Luta da Noite (4 vezes):
Vs Michael Bisping (the Count) no UFC 204: Bisping vs. Henderson 2 em 08 de Outubro de 2016.
Vs Maurício Rua no UFC Fight Night 38 - Henderson vs. Shogun 2 em 23 de Março de 2014.
Vs Maurício Rua no UFC 139 em 19 de Novembro de 2011.
Vs Anderson Silva no UFC 82 em 01 de Março de 2008.

Nocaute da Noite (1 vezes):
Vs Michael Bisping no UFC 100 em 11 de Julho de 2009.

Performance da Noite (2 vezes):
Vs Hector Lombard (Showeather) no UFC 199: Rockhold vs. Bisping 2 em 04 de Junho de 2016.
Vs Maurício Rua no UFC Fight Night 38 - Henderson vs. Shogun 2 em 23 de Março de 2014.

 -

Mixed Martial Arts

Ultimate Fighting Championship

Campeão do UFC 17 Middleweight Tournament.

Luta do Ano 2011 Vs Maurício Rua no UFC 139 em 19 de novembro de 2011.

Nocaute do Ano 2009 vs Michael Bisping no UFC 100 em 11 de julho de 2009.

Pride Fighting Championships

Campeão do Pride Middleweight Championship (Último).

 

Campeão do Pride Welterweight Championship (Primeiro e único).

 

Campeão do 2005 Pride Welterweight Grand Prix.

 

Primeiro combatente a ganhar Campeonatos do Pride em multiplas categorias de peso.

 

Primeiro combatente do Pride a manter Campeonatos em multiplas categorias de peso.

 

Strikeforce

ampeão do Strikeforce Light Heavyweight Championship (Último).

 

Combatente mais velho a ganhar o  Strikeforce championship (40 anos e 194 dias).

Fighting Network RINGS

RINGS King of Kings 1999 Tournament Winner.

Brazil Open Fight

Campeão do Brazil Open 1997 Lightweight Tournament.

World MMA Awards

Nocaute do Ano 2009 vs Michael Bisping no UFC 100 em 11 de julho de 2009.

ESPN

Luta do Ano 2011 Vs Maurício Rua no UFC 139 em 19 de novembro de 2011.

Round do ano (Round 1) Vs Maurício Rua no UFC 139 em 19 de novembro de 2011.

Inside MMA

Luta do Ano Bazzie Award 2011 Vs Maurício Rua no UFC 139 em 19 de novembro de 2011.

Wrestling Observer Newsletter

Luta do Ano 2011 Vs Maurício Rua no UFC 139 em 19 de novembro de 2011.

MMAFighting

Luta do Ano 2011 Vs Maurício Rua no UFC 139 em 19 de novembro de 2011.

Yahoo! Sports

Luta do Ano 2011 Vs Maurício Rua no UFC 139 em 19 de novembro de 2011.

MiddleEasy

2011 Frate Trane of the Year

Inside Fights

Nocaute do Ano 2009 vs Michael Bisping no UFC 100 em 11 de julho de 2009.

FIGHT! Magazine

Nocaute do Ano 2009 vs Michael Bisping no UFC 100 em 11 de julho de 2009.

Bleacher Report

Nocaute do Ano 2009 vs Michael Bisping no UFC 100 em 11 de julho de 2009.

Black Belt Magazine

2007 MMA Fighter of the Year

Amateur wrestling

International Federation of Associated Wrestling Styles

2000 Henri Deglane Challenge Senior Greco-Roman Bronze Medalist.

 

2000 Pan American Championships Senior-Greco Roman Gold Medalist.

 

1999 Nordvest Cup Senior Greco-Roman Bronze Medalist.

 

1998 Henri Deglane Challenge Senior Greco-Roman Bronze Medalist.

 

1998 Pan American Championships Senior Greco-Roman Bronze Medalist.

 

1998 FILA Test Tournament Senior Greco-Roman Gold Medalist.

 

1998 Tropheo Milone Tournament Senior Greco-Roman Gold Medalist.

 

1998 Vehbi Emri Tournament Senior Greco-Roman Silver Medalist.

 

1997 Concord Cup International Senior Greco-Roman Silver Medalist.

 

1997 Gold Medal Challenge Senior Greco-Roman Gold Medalist.

 

1996 World Cup Senior Greco-Roman Silver Medalist.

 

1995 Pan American Games Senior Greco-Roman Bronze Medalist.

 

1995 Sunkist Kids International Open Senior Greco-Roman Gold Medalist.

 

1994 World Cup Senior Greco-Roman Silver Medalist.

 

1994 Pan American Championships Senior Greco-Roman Silver Medalist.

 

1990 FILA Wrestling World Championships Junior Greco-Roman Gold Medalist.

 

1984 Pan American Championships Senior Greco-Roman Silver Medalist.

National Wrestling Hall of Fame and Museum

Lifetime Service to Wrestling Award (2010)

USA Wrestling

USA Senior Greco-Roman Olympic Team Trials Winner (1992, 1996).

 

FILA Senior Greco-Roman World Team Trials Winner (1994, 1997).

 

FILA Senior Greco-Roman World Team Trials Runner-up (1999, 2001).

 

USA Senior Greco-Roman National Championship (1993, 1994, 1997).

 

USA Senior Greco-Roman National Championship Runner-up (2000).

 

USA University Greco-Roman National Championship (1991, 1993, 1994).

 

USA Junior Greco-Roman National Championship (1988).

 

USA Junior Freestyle National Championship (1988).

 

1999 Mini-Tournament at World Team Trials Senior Greco-Roman Gold Medalist.

Amateur Wrestling News Magazine

1990 Amateur Wrestling News Freshman All-American.

California Interscholastic Federation

CIF High School State Championship Runner-up (1987).

 

CIF All-State (1987, 1988).

 

CIF Southern Section Championship (1987, 1988).

 -



RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Michael Bisping Decisão Unânime UFC 204: Bisping vs. Henderson 2 5 05:00
Vitória Hector Lombard KO UFC 199: Rockhold vs. Bisping 2 2 01:27
Derrota Vitor Belfort KO UFC Fight Night: Belfort vs. Henderson 3 1 02:07
Vitória Tim Boetsch KO UFC Fight Night - Boetsch vs. Henderson 1 00:28
Derrota Gegard Mousasi TKO UFC on Fox: Gustafsson vs. Johnson 1 01:10
Derrota Daniel Cormier Finalização UFC 173 - Barão vs. Dillashaw 3 03:53
Vitória Maurício Rua TKO UFC Fight Night 38 - Henderson vs. Shogun 2 3 01:31
Derrota Vitor Belfort KO UFC Fight Night 32 - Belfort vs. Henderson 1 01:17
Derrota Rashad Evans Decisão Dividida UFC 161 - Evans vs. Henderson 3 05:00
Derrota Lyoto Machida Decisão Dividida UFC 157 – Rousey vs. Carmouche 3 05:00
Vitória Maurício Shogun Decisão Unânime UFC 139 Shogun vs. Henderson 5 05:00
Vitória Fedor Emelianenko TKO Strikeforce Fedor vs. Henderson 1 04:12
Vitória Rafael Feijão TKO Strikeforce Feijao vs. Henderson 3 00:50
Vitória Renato Babalu KO Strikeforce Henderson vs. Babalu 2 1 01:53
Derrota Jake Shields Decisão Unânime Strikeforce Nashville 5 05:00
Vitória Michael Bisping KO UFC 100 Lesnar vs. Mir 2 2 03:20
Vitória Rich Franklin Decisão Dividida UFC 93 Franklin vs. Henderson 3 05:00
Vitória Rousimar Toquinho Decisão Unânime UFC 88 Breakthrough 3 05:00
Derrota Anderson Silva Finalização UFC 82 Pride of a Champion 2 04:52
Derrota Quinton Jackson Decisão Unânime UFC 75 Champion vs. Champion 5 05:00
Vitória Wanderlei Silva KO PRIDE 33 Second Coming 3 02:08
Vitória Vitor Belfort Decisão Unânime PRIDE 32 The Real Deal 3 05:00
Derrota Kazuo Misaki Decisão Unânime PRIDE Bushido 12 2 05:00
Vitória Kazuo Misaki Decisão Unânime PRIDE Bushido 10 2 05:00
Vitória Murilo Bustamante Decisão Dividida PRIDE Shockwave 2005 2 05:00
Vitória Akihiro Gono KO PRIDE Bushido 9 1 07:58
Vitória Ryo Chonan KO PRIDE Bushido 9 1 00:22
Derrota Rogério Minotouro Finalização PRIDE Total Elimination 2005 1 08:05
Vitória Yuki Kondo Decisão Dividida PRIDE Shockwave 2004 3 05:00
Vitória Kazuhiro Nakamura TKO PRIDE 28 High Octane 1 01:15
Vitória Murilo Bustamante TKO PRIDE Final Conflict 2003 1 00:53
Vitória Shungo Oyama TKO PRIDE 25 Body Blow 1 03:28
Derrota Rodrigo Minotauro Finalização PRIDE 24 Cold Fury 3 3 01:49
Derrota Ricardo Arona Decisão Dividida PRIDE 20 Armed and Ready 3 05:00
Vitória Murilo Ninja Decisão Dividida PRIDE 17 Championship Chaos 3 05:00
Vitória Akira Shoji TKO PRIDE 14 Clash of the Titans 3 03:18
Vitória Renzo Gracie KO PRIDE 13 Collision Course 1 01:40
Derrota Wanderlei Silva Decisão Unânime PRIDE 12 Cold Fury 3 05:00
Vitória Renato Babalu Decisão Dividida Rings King of Kings 1999 Final 2 05:00
Vitória Rodrigo Minotauro Decisão Dividida Rings King of Kings 1999 Final 3 05:00
Vitória Gilbert Yvel Decisão Unânime Rings King of Kings 1999 Final 2 05:00
Vitória Hiromitsu Kanehara Decisão Dividida Rings King of Kings 1999 Block A 2 05:00
Vitória Bakouri Gogitidze Finalização Rings King of Kings 1999 Block A 1 02:17
Vitória Carlos Newton Decisão Dividida UFC 17 Redemption 1 15:00
Vitória Allan Goes Decisão Unânime UFC 17 Redemption 1 15:00
Vitória Eric Smith Finalização Brazil Open 97 1 00:30
Vitória Crézio de Souza TKO Brazil Open 97 1 05:25