Close

Esqueceu a senha?

Faça seu login via Facebook no Bolão Octagon.
Logomarca Bolão Octagon / logo Bolão Octagon.


Jake Shields (Shields) - Bolão Octagon

Jake Shields (Shields)

Bolão Octagon - Jake Shields (Shields) Bolão Octagon - Últimas Notícias Bolão Octagon - Cartel - Jake Shields (Shields) Bolão Octagon - Próxima Luta

Bolão Octagon - Jake Shields (Shields)
Nome: Jake Sequoyah Shields Apelido: Shields
Nacionalidade: Nacionalidade Norte-americano Local: Mountain Ranch, California (EUA)
Nascimento: 09 de Janeiro de 1979 Idade: 39 anos
Altura: 1,83 m Peso: 77 Kg Envergadura: 1,83 m
Categoria: Peso Meio Médio (Welterweight) - até 77,6 kg (170 lb)
Especialidades: Wrestling, Jiu-Jitsu, Kickboxing
Equipe: Cesar Gracie Jiu-Jitsu

Vitórias
32
█ KO/TKO: 3
█ Finalização: 12
█ Decisão: 17
█ Desqualificação: 0
Derrotas
9
█ KO/TKO: 2
█ Finalização: 1
█ Decisão: 6
█ Desqualificação: 0

 -

Empates 1
No Contest (NC) 1

 -

Conheça mais o lutador:
Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA

 -



Bolão Octagon - Bonus UFC

Nenhum prêmio até o momento!

 -

Mixed Martial Arts

Strikeforce

Campeão do Strikeforce Middleweight Championship de 2009 a 2010.

Elite Xtreme Combat

Campeão do EliteXC Welterweight Championship em 2008

Professional Shooto Japan

Campeão do Shooto Middleweight Championship em 2004.

Campeão do Shooto Pacific Rim Welterweight Championship.

Gladiator Challenge

Campeão do Gladiator Challenge Welterweight Championship.

Rumble on the Rock

Campeão do Welterweight Tournament.

Lutas de chão

Abu Dhabi Combat Club

2005 ADCC Submission Wrestling World Championships bronze medalist

International Brazilian Jiu-Jitsu Federation

2005 Pan American Championships gold medalist

International Gracie Jiu-Jitsu Federation

2007 Gracie Open Superfight champion

Grapplers Quest

Grapplers Quest Advance champion (three times)

Amateur wrestling

USA Wrestling

FILA Junior World Team Trials Qualifier

FILA University World Team Trials Qualifier

Amateur Athletic Union

Freestyle Wrestling National Championship runner-up

California Community College Athletic Association

All-American (1997, 1998)

All-State Selection (1997, 1998)

Western State Conference All First Team Selection (1997, 1998)

Collegiate career record: 56–14 (1997–1998)

California Interscholastic Federation

CIF State Championship Qualifier (1997)

Mother Lode League Champion (1997)

Calaveras High School Wrestling Wall of Fame (1996–1997)

Calaveras High School Record for Most Near Falls in a Season (74)

Scholastic career record: 108–45 (1993–1997)

 -



RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Vitória Danny Davis Jr. Decisão Unânime PFL 2 3 05:00
Derrota Jon Fitch Decisão Unânime WSOF 34 3 05:00
Derrota Rousimar Palhares (Toquinho) Finalização WSOF 22: Palhares vs. Shields 3 02:02
Vitória Brian Foster Finalização WSOF 17: Shields vs. Foster 1 02:51
Vitória Ryan Ford Finalização WSOF 14: Shields vs. Ford 1 04:29
Derrota Hector Lombard Decisão Unânime UFC 171 - Hendricks vs. Lawler 3 05:00
Vitória Demian Maia Decisão Dividida UFC Fight Night 29 - Maia vs. Shields 5 05:00
Vitória Tyron Woodley Decisão Dividida UFC 161 - Evans vs. Henderson 3 05:00
NC Ed Herman No Contest UFC 150 - Henderson vs. Edgar 2 3 05:00
Vitória Yoshihiro Akiyama Decisão Unânime UFC 144 Edgar vs. Henderson 3 05:00
Derrota Jake Ellenberger TKO UFC Fight Night 25 1 00:53
Derrota Georges St-Pierre Decisão Unânime UFC 129 St. Pierre vs. Shields 5 05:00
Vitória Martin Kampmann Decisão Dividida UFC 121 Lesnar vs. Velasquez 3 05:00
Vitória Dan Henderson Decisão Unânime Strikeforce Nashville 5 05:00
Vitória Jason Miller Decisão Unânime Strikeforce / M-1 Global Fedor vs. Rogers 5 05:00
Vitória Robbie Lawler Finalização Strikeforce Lawler vs. Shields 1 02:02
Vitória Paul Daley Finalização EliteXC Heat 2 03:47
Vitória Nick Thompson Finalização EliteXC Unfinished Business 1 01:03
Vitória Mike Pyle Finalização EliteXC Renegade 1 03:39
Vitória Renato Charuto TKO EliteXC Uprising 1 04:00
Vitória Ido Pariente Finalização K-1 HEROs Dynamite!! USA 1 02:06
Vitória Ray Steinbeiss Finalização Bodog Fight Costa Rica Combat 1 01:29
Vitória Steve Berger TKO FCP Malice at Cow Palace 2 01:36
Vitória Carlos Condit Decisão Unânime Rumble on the Rock 9 3 05:00
Vitória Yushin Okami Decisão Dividida Rumble on the Rock 9 3 05:00
Vitória Dave Menne Decisão Unânime Rumble on the Rock 8 3 05:00
Vitória Toby Imada Decisão Unânime Kage Kombat 3 05:00
Derrota Akira Kikuchi Decisão Unânime Shooto Year End Show 2004 3 05:00
Vitória Ray Cooper Finalização Shooto Hawaii Soljah Fight Night 1 03:29
Empate Kazuo Misaki Empate Pancrase Hybrid 10 3 05:00
Vitória Akira Kikuchi Decisão Unânime Shooto 8/10 3 05:00
Vitória Miltinho Vieira Decisão Unânime Shooto Midwest Fighting 3 05:00
Vitória Hayato Sakurai Decisão Unânime Shooto Year End Show 2002 3 05:00
Derrota Ray Cooper Decisão Dividida Warriors Quest 6 Best of the Best 3 05:00
Vitória Robert Ferguson Decisão Unânime GC 7 Casualties of War 2 05:00
Vitória Jeremy Jackson Finalização GC 6 Caged Beasts 1 02:03
Vitória Tracy Hess Decisão Unânime GC 3 Showdown at Soboba 2 05:00
Vitória Randy Velarde Finalização GC 2 Collision at Colusa 2 03:19
Derrota Phillip Miller Decisão Unânime IFC Warriors Challenge 9 2 08:00
Vitória Shannon Ritch Finalização Best of the Best 1 02:45
Derrota Marty Armendarez TKO IFC Warriors Challenge 6 1 07:34
Vitória Brian Warren Decisão Unânime CFF The Cobra Challenge 1999 1 10:00
Vitória Paul Harrison TKO CFF The Cobra Qualifier 1999 1 03:22